Как защитить питомца от клещей

Как защитить питомца от клещей 02.09.2019

Прогулки с животными по улице несут в себе угрозу, актуальную для теплого времени года – клещи. Они могут заразить различными заболеваниями, например, пироплазмозом. От этой болезни средняя собака или кошка может умереть за неделю. 

Существует огромное количество средств, защищающих домашних питомцев от клещей и прочих паразитов. Осталось разобраться в видах и возможностях применения и выбрать подходящий. 

Ошейники

Сразу оговоримся, что это средство хорошо подходит для собак, да и то не для всех. Кошки намного активнее ведут себя на улице, соответственно, ошейник может повредиться, свалиться или зацепиться.

Да и чувствуют себя коты в ошейниках очень некомфортно, так что лучше применять их только для собак.

Активные вещества из ошейника распространяются по шерсти, попадают в кожный покров, и эффективно отпугивают клещей. Но подойдет такое средство не для всех животных – если у собаки слишком длинная шерсть, то эффективность этой защиты существенно снизится, для таких зверей лучше подобрать другой способ защиты. 

Хватает среднего ошейника от клещей примерно на полгода, после этого нужно его менять.

Ошейники бывают только антиклещевые и универсальные. Последние защищают и от других паразитов, например, от блох.

Капли

Это средство подходит для собак и для кошек. Длина шерсти или возраст животного значения не имеет.

Капли прошли многочисленные испытания, и не наносят вреда ни кошкам, ни собакам.

Но у этого средства есть существенный минус – действия капель хватает всего на месяц, а если животное регулярно моют, например, собаку мелкой породы типа карликового пинчера, то эффект длится около недели.

Капли от клещей питомцу наносят строго на холку, чтобы тот не мог их слизать. 

Таблетки

Сравнительно новое средство от клещей, но уже проверенное, появилось на рынке несколько лет назад. Принцип действия более щадящий, чем, например, у капель. Активные вещества проникают только в подкожные жидкости животного, в результате кожа и шерсть остаются не тронутыми химией. 

Трудности могут возникнуть только при попытках дать таблетку животному. 

Что учитывать при выборе подходящего средства профилактики клещей

Обычно средства против клещей не наносят вреда животным. Тем не менее при выборе таблеток, капель и уж тем более комплексных средств от паразитов лучше  лучше проконсультироваться с ветеринаром-терапевтом.

Важно. Некоторые хозяева собак считают, что выбор места для прогулок может защитить животное от клещей лучше, чем любое ветеринарное средство. По их мнению, паразиты обитают на деревьях и кустарниках. Это большое заблуждение – большая часть «нападений» клещей на животных, да и на людей, происходит во время контакта с травой. Защищаться нужно с помощью ветеринарии, а не подобных сомнительных способов.


Возврат к списку