Когда кастрировать котенка?

Когда кастрировать котенка? 26.07.2019

Отношение к процедуре кастрации котов у всех разное. Врачи преимущественно рекомендуют проводить данную операцию, поскольку это позволяет улучшить самочувствие питомца, уменьшить риск развития многих патологий, а также в итоге повысить продолжительность жизни.

Важно определить оптимальное время. Если кастрировать котёнка слишком рано, можно спровоцировать проблемы со здоровьем и осложнения в будущем. Если обращаться за данной услугой, когда кот уже взрослый, то не удастся полностью отучить его от инстинктов, связанных с половой функцией.

Почему важно выбрать правильное время

Правильно выбранный период позволит:

  • сделать питомца более спокойным, отучить его от склонности метить территорию, кричать и вести себя агрессивно по отношению к другим животным;
  • не допустить общения кота с уличными кошками, которые способны заразить его той или иной болезнью;
  • снизить стремление драться с другими котами, а вслед за этим — свести почти к нулю риск травмироваться или заразиться.

Кастрацию важно проводить вовремя, чтобы уровень гормонов оставался оптимальным, а происходящие изменения не приносили вреда организму, не ухудшали самочувствие, не подвергали здоровье риску.

Возрастные особенности

Если возраст совсем ранний, до двух месяцев, то кошачьи семенники, как правило, ещё остаются внутри брюшной полости и не опускаются в мошонку, что сказывается на операции.

Взрослых же котов кастрируют только после тщательного медицинского обследования. Врачи изучают образцы крови и мочи, определяют состояние внутренних органов. Стоит помнить, что если питомец уже не в расцвете сил, а в преклонном возрасте, то любую операцию ему будет перенести сложнее.

Какой возраст считается оптимальным

Начальным возрастом готовности котят к кастрации считаются четыре месяца. Некоторые животные из-за индивидуальных особенностей или отличительных черт породы достигают половой зрелости чуть позже — примерно в возрасте полугода.

Таким образом, идеально будет кастрировать котенка в возрасте 4-6 месяцев.

При обращении в ветеринарную клинику по вопросу готовности кота к оперативному вмешательству, вы получите квалифицированное заключение специалиста. Если нужно, врач назначит дополнительные обследования, например, УЗИ диагностику

В результате вы получите ответ на вопрос, стоит ли кастрировать кота сейчас или есть смысл подождать. В некоторых случаях, например при преклонном возрасте питомца, врачи могут рекомендовать отказаться от процедуры вовсе.


Возврат к списку