От чего зависит выбор корма для котов и собак

От чего зависит выбор корма для котов и собак 14.01.2019

Часто возникают ситуации, когда питомец с удовольствием кушает корм одной торговой марки, но даже не притрагивается к корму другой марки. На выбор животного влияют в большей степени анатомические и поведенческие особенности, а не только состав корма.

Поведенческие особенности котов при выборе пищи

У одомашненных котов на генетическом уровне остались привычки их диких предков. Так, кошка – это охотник-одиночка. Она легко может выжить в диких условиях без помощи человека. Кошки нуждаются в постоянном пополнении запасов энергии, а потому им нужно кушать часто – от 13 до 20 раз в сутки. Интересно, что коты нуждаются в пище даже ночью.

Представители семейства кошачьих охотятся на мелкую добычу, которая не всегда удовлетворяет их аппетит. При этом, пищевые предпочтения никак не связаны с охотничьим инстинктом. Так, в 70-х годах прошлого века учёный Роберт Адамек провёл эксперимент по изучению пищевого поведения котов. Его суть состояла в том, что шесть особей не кормили в течение двух суток, а затем каждому коту дали разный вид корма. Через 45 секунд в комнату запустили крысу и сразу же 5 котов прекратили есть и начали охоту на грызуна. Таким образом учёный доказал, что в независимости от типа корма и вкусовых добавок котам необходимо реализовывать свои охотничьи инстинкты.

Что учитывать при выборе корма для котов

В отличие от собак коты нуждаются в высоком содержании белка. Растительная пища, а также фрукты ни в коем случае не могут заменить питомцу мясо. Вегетарианская диета у котов может привести к голодной смерти.

Так что при выборе корма для кошки, в первую очередь, следует обращать внимание на % содержания белка. Чем оно выше, тем лучше. При этом жирная пища может привести к появлению избыточного веса. Особенно эта вероятность велика, если кот не проявляет физическую активность.

Важно! При резкой потере веса, слабости и угнетённом состоянии как можно скорее обратитесь в ветклинику. Возможно, у животного истощение из-за нехватки питательных веществ.

Поведенческие особенности собак при выборе пищи

Исторически собаки охотились и питались в стаях. То есть доступ к еде следовало заслужить, и не всегда пища доставалась слабым особям. Эта особенность отразилась на поведении современных одомашненных псов. Собака является прожорливым животным, которое способно съесть всё, что ей дадут.

В отличие от котов, собаки всеядны. В голодный период они способны перейти на растительную пищу и даже на фрукты. Причём такой переход никак не скажется на энергетическом балансе. И всё же для полноценной жизни собакам необходима питательная белковая пища. Так, около 30% всей съедаемой за день пищи должно приходится на белок. Интересно, что при выборе корма собака полагается на интуицию и всегда съедает только тот корм, в котором уровень белка не ниже 17%.

Как выбирать корм для собак

Во-первых, следует обращать внимание на его энергетическую ценность. Корм с низким содержанием белка собака просто не будет есть. Во-вторых, собака – всеядна, а потому может съесть корм практически с любыми добавками. Следует учесть, что питомцу, в отличие от котов, достаточно кушать всего 3 раза в сутки. При этом ночью собаки не употребляют пищу.

Важно! Не рекомендуется перекармливать собаку, иначе это может отразиться на её физическом развитии.

Бывает, что животное по непонятным причинам отказывается есть любой корм. В этом случае следует обратится к специалисту. Цены на ветеринарные услуги зависят от требуемых анализов и процедур, типа диагностики. В результате ветеринар выявит проблему и расскажет о пути её устранения, а также поможет грамотно составить рацион для любимца с учетом особенностей породы, возраста, состояния здоровья. 


Возврат к списку