Правильное питание для хаски

Правильное питание для хаски 02.07.2019

Сибирский пес всегда славился отменным здоровьем и высокой выносливостью. Но этого не будет, если питание хаски организовано неправильно. При составлении рациона надо учитывать особенности породы и остерегаться запрещенных продуктов.

Режим питания

Режим питания хаски зависит от возраста. Например, рацион щенка ветеринары рекомендуют устроить так:

  • щенкам в возрасте до 1,6 месяцев нужно давать питание 4-5 раз в сутки;
  • собак от 1,6 до 3-х месяцев кормят 3-4 раза за день;
  • в возрасте от 3 до 6 месяцев питомца переводят на 3-хразовое питание;
  • в промежутке от 6 месяцев до года собаку приучают получать пищу 2 раза в день;
  • хаски старше 1 года кормят 1, редко 2 раза в день. 

В жару пес может есть мало или не принимать пищу вовсе. Если «разгрузочные дни» продолжаются не более 2-х суток, бить тревогу не стоит.

Правильный рацион для хаски

Суточный рацион у каждой собаки разный. Важно следить, чтобы у питомца не появлялся лишний вес: незначительная пухлость может быть только у щенка. Для этой породы во взрослом возрасте позволительно иметь небольшую худобу, когда прощупывается позвоночник. Если этого нет, рекомендуется уменьшить порции, иначе появятся проблемы с ЖКТ и опорно-двигательной системой и придется обращаться к ветеринарам-терапевтам

Чтобы пес был здоровым, в рационе не должно быть следующей "запрещенки":

  • сладости, выпечка и сахар, даже в добавленном виде или в качестве лакомства;
  • рыба замороженная;
  • жирное красное мясо, свинина и баранина;
  • копчености и мясные, рыбные полуфабрикаты;
  • специи, приправы, соль;
  • кости.

Нельзя кормить хаски с хозяйского стола. Выставлять миску с едой в неустановленное время тоже не стоит, чтобы не провоцировать нарушение режима кормления и переедание.

Для правильной стратегии организации корма собаки у владельцев два пути:

  • сбалансированный готовый сухой рацион (корма от производителей) или 

  • натуральное питание, из привычных продуктов, но специально обработанных и приготовленных для собаки. 

Готовое питание, сухой корм

Если собака будет питаться кормом, то в нем должно содержаться высокое количество белков и жиров. При покупке сухого питания важно уметь отличать бесполезную информацию от значимой. Корм должен хорошо усваиваться. 

Выбирать стоит линейку кормов из премиум-класса известных производителей. В таком корме будет все необходимое для здоровья собаки. Для разнообразия иногда можно давать консервы из той же фирмы.

Как подобрать корм

При выборе корма стоит обратить внимание пункт с % описанием содержимого. Если в составе в основном больше всего злаков и субпродуктов, для хаски такой корм не подходит. Желательно, чтобы в составе было мясо, причем обязательно указывается название и процентное соотношение. 

Вот пример правильного состава: мясо и его производные (свежее мясо ягненка 28%).

Натуральное кормление

Кормить хаски натуральной пищей — не значит делиться обедом! Натуральное кормление — это не только отдельный рацион и способы приготовления пищи без специй и жарки, но и комплексные витаминные добавки, которые лучше согласовывать с лечащим ветеринаром. Если выбран такой тип пищи, рацион надо продумывать досконально. При этом учитывают возраст собаки, активность и состояние здоровье.

Мясо. Можно давать кролика, конину, индюшку. Свинина и телятина – нежирные части. Субпродукты – не частить. Все эти продукты перед подачей надо слегка приморозить. Варить не надо, подавать в сыром виде, так остается больше витаминов. У хаски нет зубов для жевания, поэтому мясо надо давать кусками. Фарш подавать не стоит. Мяса в рационе собаки должно быть не меньше 70%.

Мясокостное. Можно 3-4 раза в 7 дней. Желательно индюшачьи мослы и шею. Но в качестве основы эти продукты не оставлять.

Рыба. Только морская, потому что в речной могут быть глисты. Обязательно свежая и не порченная. Рекомендуется чередовать с мясной пищей. Подавать в сыром виде.

Овощи, фрукты. Все овощи натертые. Не отваривать, иногда допускается легкое припаривание. Морковь и бобовые только с подсолнечным маслом. Помидоры по минимуму. Можно яблоки, крыжовник, бананы. В рационе не более 30%.

Крупы. Рекомендуется рис и гречка в количестве 10% от общей массы пищи в рационе.

Кисломолочные. Творог или кефир с низким % жирности дается до обеда.

Яйца. Яйца сырые, но только 1 раз в неделю.

Витамины и минералы. Если кормление натуральное, не стоит забывать о микроэлементах и витаминах. Можно покупать соответствующие комплексы в зооаптеке и добавлять в кашу с мясом по инструкции. В готовом корме все необходимые добавки уже сбалансированы. При натуральном питании их придется балансировать хозяину, чтобы не допускать дефицитов у собаки. 

А если натуральное питание + корм?

Смешивать типы питания, то есть давать питомцу корм + натуральные продукты, ни в коем случае нельзя.
При общем расчете натурального рациона стоит знать, что хаски должна съедать полкило мяса в сутки. Остальные продукты раскидываются по процентам. Именно такое питание правильное, и не надо никаких наваров, каш и еды с рук хозяина.

Возврат к списку