Вакцинация кошек и собак: какие прививки и когда необходимы вашему питомцу

Вакцинация кошек и собак: какие прививки и когда необходимы вашему питомцу 02.07.2020

Вакцинация – важнейшее профилактическое мероприятие. Обязательные и рекомендованные прививки провоцируют выработку антител, животное получает иммунитет против опасных инфекционных болезней.

Вакцинация кошек

Первые противовирусные вакцины котенок получает в 8-10 недель. В 3 месяца питомца ревакцинируют и защищают от бешенства – смертельной болезни, поражающей головной и спинной мозг. Если это упустить, он может стать опасным для человека. Взрослым животным ревакцинацию проводят ежегодно на протяжении всей жизни.

Обязательные прививки защищают питомцев от смертельных заболеваний, среди которых самые распространенные:

  • Чумка (панлейкопения) – опасное вирусное поражение вызывает обезвоживание, остановку сердца, дисфункцию дыхания и органов ЖКТ. Болезнь опасна для пожилых кошек и котят. Риск смертности – 90%.
  • Ринотрахеит – вирус приводит к лихорадке, часто переходит в хроническую форму. Животное страдает конъюнктивитом, трахеитом, заложенностью носа. Риск смерти – 5-20%.
  • Кальцивироз – распространенный вирус провоцирует кашель, чихание. Болезнь сопровождают высокая температура до 40°С, обильное слюноотделение, конъюнктивит. Возможно развитие пневмонии. Вероятность гибели – 30%.

К рекомендованным относится прививка против хламидиоза. Внутриклеточные паразиты – хламидии – поражают мочеполовую систему, органы ЖКТ, слизистые и дыхательные пути. При благоприятных условиях болезнь может перейти человеку.

Вакцинация собак

Щенки с рождения получают материнский (колостральный) иммунитет. Он теряет силу к 1.5-месячному возрасту. 

Собаки становятся подвержены вирусным болезням – гепатиту, чуме, бешенству, лептоспирозу, парагриппу. Защиту от поражений обеспечивают обязательные прививки.

Вакцину ставят с 8 недель до года в соответствии с установленным графиком. Ревакцинация показана в возрасте 12 недель, далее – ежегодно. Если животное старше и не привито, его вакцинируют дважды с интервалом 4 недели.

Вакцина может быть моновалентная – против 1 болезни или поливалентная. Комплексную вакцинацию проводит только ветеринарный врач. Препараты хорошо переносятся животным, но их лучше разделять с защитой от бешенства, особенно, у собак карликовых пород.

Обязательные прививки для собак:

  • от бешенства – показана в 3 месяца;
  • от энтерита, чумы, парагриппа, гепатита, лептоспироза – в 2 месяца.

В некоторых случаях ревакцинацию проводят 1 раз в 2 года.

Подготовка и уход питомца к вакцинации

До процедуры начинают ежедневное наблюдение, следят за стулом, состоянием слизистых, температурой животного.

Рекомендации ветеринаров:

  • Прием препарата против паразитов – за 10-12 дней до процедуры. Гельминты ослабляют организм, иммунитет не может выработать достаточный объем антител.
  • При приеме антибиотиков нужен двухнедельный интервал до и после укола.
  • В день прививки врач проводит предварительный осмотр – при признаках болезни, истощения прививание откладывают до выздоровления. Животное не должно находиться в периоде беременности и лактации.

В условиях лицензированных ветклиник используют качественные, сертифицированные вакцины.

Препараты для вакцинации в норме не вызывают осложнений здоровья и побочных реакций у питомца. В случае развития аллергии, вялости, отказа от пищи и питья следует обратиться к ветеринару.

Активный иммунитет вырабатывается в течение 10-14 суток – это время карантина. Животному обеспечивают покой, комфортные условия и исключают нагрузки. 

В течение 2-3 недель ограничивают контакты с внешним миром, прогулки, перевозки в общественном транспорте.

Просто прихоть?

Обязательная вакцинация показана всем животным, – любимец может встретить инфекцию на даче, кошки – при падении с балкона. Патогенные микроорганизмы могут попасть в дом на обуви, одежде, руках владельца. Обязанность хозяина – соблюдение графика прививок. 

Отметки о вакцинации ставят в ветеринарный паспорт. Этот документ нужен для пересечения границ, а также для помещения кота или собаки в гостиницу для питомцев на время отпуска хозяина, например. 


Возврат к списку