Лечение зубов у собак и кошек: когда нужно обратиться к ветеринару-стоматологу?

Лечение зубов у собак и кошек: когда нужно обратиться к ветеринару-стоматологу? 20.05.2020

Заболевания зубов и десен у собак и котов возникают по многим причинам: отсутствие должного ухода, неподходящий корм, травмы.

Продолжительная жизнь питомцев влияет на сильный износ зубного ряда на втором десятке жизни. Начиная с 5 лет любимца он может столкнуться со стоматологическими проблемами. А заболевания зубов и десен, в свою очередь, вызовут уже другие хронические нарушения пищевательной системы, почек и печени, органов дыхания и даже сердца.

Поэтому подобные проблемы важно предотвращать, а в случае возникновения — немедленно лечить у ветеринара-стоматолога.

Когда необходимо обратиться к специалисту

Профилактический осмотр питомца у ветеринара-стоматолога стоит проходить хотя бы раз в год. Врач осмотрит животное, даст рекомендации по чистке зубов и необходимому уходу. 

В зоне риска в плане стоматологических проблем — собаки декоративных пород, среди кошек — британцы и персы. Ожидаемо у пожилых питомцев проблем с зубами и деснами больше, чем у молодых.

Важно не откладывать визит к ветеринару-стоматологу при следующих признаках:

  • собака или кошка игнорирует корм, отказывается от еды;
  • питомец демонстрирует угнетенное состояние, не играет, не реагирует на любимые лакомства. 
  • из пасти появляется неприятный запах;
  • слюноотделение повысилось или в слюне присутствует кровь;
  • питомец скрипит зубами;
  • десны воспалились, опухли или кровоточат. 

Также важно обратиться в ветклинику в случаях когда:

  • нарушается прикус у животного;
  • вы подозреваете перелом челюсти;
  • собака или кошка теряют зубы;
  • цвет эмали зубов питомца изменился, появился налет, зубной камень.

Чем поможет ветеринар-стоматолог

Как и стоматолог для людей, ветеринарный решает проблемы, связанные с заболеваниями полости рта: проводит профессиональную чистку и санацию полости рта, убирает отложения зубного камня, лечит (пломбирует) и удаляет зубы. 

В случае тяжелых травм — занимается хирургическим восстановлением нормальной работы челюсти, нормализует прикус и так далее.

Болезни языка, неба, опухоли и гнойники в пасти собаки или кошки — тоже сфера работы ветеринара-стоматолога. Он обрабатывает пасть специальными препаратами, назначает лечение на дому, дает рекомендации в уходе за питомцем. 

Востребованные процедуры в стоматологии кошек и собак:

  • снятие налета и зубного камня, санация полости пасти

Неочищенный налет постепенно минерализуется в зубной камень. Его шероховатая поверхность «цепляет» множество бактерий, развивается воспаление десен, а затем начинают страдать ткани, удерживающие зубы. Поэтому необходимо регулярно проводить подобную манипуляцию. С появлением ультразвука удаление зубного камня стало безболезненной и быстрой процедурой, но для беспокойных питомцев ее можно выполнить под седацией.

Санация – это выявление и лечение всех поражений полости пасти у животных. Это одновременное снятие налета и зубного камня, чистка зубов специальной пастой и удаление тех зубов, которые нет смысла лечить.В среднем на полную гигиену пасти уходит от 20 до 90 минут в зависимости от конкретного случая. 

  • удаление зубов

У миниатюрных собак смена молочных зубов на коренные происходит позже, чем у крупных. Чтобы двойной ряд не нарушал прикус, молочные зубы удаляют. Чаще всего это происходит в возрасте до 1 года.

Коренные зубы удаляют, когда воспалительный процесс в околозубной ткани (пародонтит) становится необратимым. Эта болезнь распространена у взрослых собак. Животное испытывает боль, не может принимать корм, появляются гнойные выделения, возникают абсцессы, свищи. Останосить процесс поражения глубоких тканей можно только удалив зуб. Процедуру проводят под седацией или без нее, в зависимости от ситуации.

  • пломбирование зубов

К пломбированию прибегают при переломах зуба, кариесе, пульпите, повреждении эмали. Эта процедура позволит сохранить зубной ряд питомцу, избавиться от боли и вернуться к привычной жизни. 

  • челюстная хирургия

Восстановление челюсти после травм: аварий, порезов, игр с твердыми предметами и других ситуаций. Операция помогает восстановить поврежденные кости, обеспечить правильное срастание челюсти, исправить прикус.

  • удаление новообразований

Доброкачественные разрастания десен (эпулис) устраняют хирургическим путем полностью или частично, так, чтобы они не мешали приему корма. В запущенных случаях может использоваться химио- и радиотерапия.

Стоматология для собак

Собакам в основном требуется регулярная чистка зубов со снятием отложений налета. Регулярная санация поможет предотвратить патологии десен. Часто владельцы обращаются к ветеринарам-стоматологам для лечения пародонтоза у собак, иногда в этом случае не обходится без удаления зубов. Травмы челюсти и зубов — тоже не редкость.

Стоматология для кошек

Коты реже сталкиваются с проблемами по части стоматологии. Для нормального функционирования им достаточно принимать твердую пищу (корм), которая сама по себе чистит налет. Также рекомендовано регулярно чистить зубы кошкам специальными пастами, как и собакам.

Услуги ветеринара-стоматолога для собак и котов в клинике «ДОКТОР-СЕТ»

Мы предлагаем вашему любимцу современную квалифицированную помощь ветврача-стоматолога. Лечим и удаляем зубы с использованием современных методов и материалов. Работаем по щадящим, но эффективным методикам.

Для записи на прием звоните:

+375 (29) 103-77-22 
+375 (29) 811-77-22


Возврат к списку