Статьи


Прививки собакам. Делать или нет? 30.03.2023 Прививки собакам. Делать или нет?
Когда-нибудь размышляли над тем, почему дикие звери, приспособленные к жизни в естественной среде обитания, живут меньше, чем домашние? Проблема в инфекциях и паразитах.

Как защитить питомца от блох и клещей весной без вреда здоровью 01.03.2023 Как защитить питомца от блох и клещей весной без вреда здоровью
После зимних морозов активизируются многие виды опасных насекомых: блохи, комары, клещи, власоеды, которые могут нанести непоправимый вред не только домашним питомцам, но и их владельцам.

Когда проводится анализ мочи у котов? 17.01.2023 Когда проводится анализ мочи у котов?
Анализ мочи – неотъемлемая часть диагностики общего здоровья кота.

Что нужно знать перед кастрацией кота? 12.12.2022 Что нужно знать перед кастрацией кота?
Половая охота, инстинкт продолжения рода сильно меняют поведение животного. Хозяева испытывают неудобства, сам кот страдает от играющих гормонов. Операция – лучшее решения и для питомца, и для владельца. Чтобы вмешательство прошло легко, без последствий, нужно знать о протоколе кастрации, возможных рисках, подготовке.

В каких случаях необходимо удалять зубы собакам? 18.11.2022 В каких случаях необходимо удалять зубы собакам?
Одна из наиболее распространенных ветеринарных операций – удаление клыков. Пожилые животные могут страдать от болезней пародонта. Другая частая причина удаления зубов у собак – ложная полидонтия.

Собака проглотила инородное тело. Что делать? 17.10.2022 Собака проглотила инородное тело. Что делать?
Во время игры, на прогулке, при приеме пищи щенки могут достать и съесть различные предметы. Собаки нередко проглатывают огрызки зоотоваров или бытовые мелочи. Инородное тело – причина поражения пищеварительной системы.

Первый визит к ветеринару-орнитологу. Что нужно знать? 13.09.2022 Первый визит к ветеринару-орнитологу. Что нужно знать?
Первый визит к ветеринару-орнитологу – важное мероприятие. Посетите врача в первые дни после покупки птицы. Специалист по лечению пернатых питомцев оценит здоровье, поможет избавиться от конкретной болезни, подскажет правила содержания и ухода.

Ратолог - врач для грызунов 16.08.2022 Ратолог - врач для грызунов
Многочисленный отряд млекопитающих-грызунов представлен многими видами: дегу, шиншиллами, хомяками, морскими свинками, мышами, крысами, декоративными кроликами. Небольшие зверьки часто становятся домашними питомцами и болеют не реже, чем традиционные домашние кошки, собаки. Для хозяина это может стать настоящей проблемой, найти хорошего ветеринарного врача узкой специализации непросто. Каждая особь грызунов индивидуальна, требует детального подхода к диагностике, лечению.

Как подготовить кошку к поездке на дачу 13.07.2022 Как подготовить кошку к поездке на дачу
Пушистые друзья – всеобщие любимцы и настоящие члены семьи. С наступлением летнего сезона многие возьмут кошек на природу, где их подстерегают типичные опасности – инфекции, паразиты, зараженные уличные животные. Чтобы избежать больших неприятностей, начните подготовку к дачному проживанию заранее.

Стерилизация собак. За и против 10.06.2022 Стерилизация собак. За и против
Стерилизация – хирургическая операция, лишающая животное репродуктивной функции. Ветеринары раскрывают плюсы и минусы процедуры, о которых должен знать каждый хозяин.

Уретростомия. Что это и когда необходима 12.05.2022 Уретростомия. Что это и когда необходима
Непроходимость уретры (обструкцию) диагностируют у большинства домашних котов старше 3 лет. Частая причина патологии – мочекаменная болезнь.

Почему питомцам нужно сдавать анализы? 13.04.2022 Почему питомцам нужно сдавать анализы?
Регулярная сдача крови на анализ – вклад в здоровье питомца. Исследование имеет важное диагностическое значение, используется для выявления, мониторинга болезней. На основании результатов ветеринар решает вопрос о функциональном состоянии организма кошки, определяет план дальнейших исследований, терапии.

Зачем посещать ветеринарного стоматолога? 18.03.2022 Зачем посещать ветеринарного стоматолога?
Болезни полости рта – причина угнетенного состояния, отказа от пищи, игр. К патологии присоединяются болевой синдром, кровотечение десен, зубной камень и неприятный запах.

Подготавливаем собаку к весне 22.02.2022 Подготавливаем собаку к весне
Весна – время веселых, разнообразных, продолжительных прогулок, но оно далеко не безобидно для собак. Это пора аллергии, линьки, пробуждения клещей, блох. Защитите любимца от возможных проблем, подготовив к новому сезону.

Почему у кошки могут слезиться глаза? 21.01.2022 Почему у кошки могут слезиться глаза?
Глаза – один из самых уязвимых органов кошек. Слезы могут быть симптомом серьезной болезни. Расскажем, что делать при появлении негативных признаков и как сберечь зрение любимого питомца.

Мочеполовая болезнь кошек 24.12.2021 Мочеполовая болезнь кошек
Какие причины заболевания мочевыводящих путей у котов и кошек? Признаки и симптоматика болезни

Особенности ухода за шерстью собак разных пород 25.11.2021 Особенности ухода за шерстью собак разных пород
Уход за шерстью зависит от породы собаки. Поэтому и подходы к этой процедуре должны быть различными. Разбираемся, какие особенности ухода должны быть соблюдены для разных типов шерсти

Как ухаживать за полостью рта кошки 02.11.2021 Как ухаживать за полостью рта кошки
В гигиене домашние кошки нуждаются не меньше, чем их владельцы. Их зубы останутся здоровыми и сохранят структуру до конца жизни при регулярном уходе. В случае отказа от ухода за зубной системой животного придется приготовиться к мелким проблемам и даже серьезным патологиям, требующим длительного и дорогого лечения.

Чем могут заболеть домашние питомцы осенью 22.09.2021 Чем могут заболеть домашние питомцы осенью
Какие заболевания подстерегают Ваших любимцев в осеннюю пору?
Сигналы, при которых необходимо посещение ветеринара