10 тревожных симптомов, которые могут быть у Вашего кота или собаки

10 тревожных симптомов, которые могут быть у Вашего кота или собаки 20.08.2021
Когда у животных что-то болит, они об этом не могут сказать. Однако поведение собаки или кошки резко меняется. Главная задача человека — быть настороже и смотреть за изменением поведения кошки и собаки.


№1: Ваш питомец ведет себя не совсем так, как прежде

Иногда внятные симптомы отсутствуют, но у питомца появляется вялость. Например, из-за того, что поднялась температура. Проходят дни, животное страдает. В результате хозяин везет его в тяжелом состоянии к ветеринару.

№2: Животное начинает пить больше, чем обычно

Чаще всего на это не обращают внимания. Если на улице не жарко, изменений в рационе нет, а животное начинает резко много пить, то пора бить тревогу. Это указывает на сахарный диабет или болезни почек. В самом начале исправить проблему получится с помощью правильного питания и лечения.

№3: Кот мяукает у лотка и долго не может сходить в туалет, собака беспокоится перед подниманием лапы на прогулке

Мочекаменная болезнь и цистит — эти неприятности поджидают многих животных. Когда любимому котику сложно сходить в туалет, человек связывает это обычно с запором. Зверек же не может помочиться. В некоторых случаях воспаляется мочевой пузырь, и даже появляются мочевые камни.

Если вы замечаете такие симптомы, несите кота к врачу, самостоятельно питомцу помочь нельзя. То же самое касается и собак.

№4: Взрослый пес начал делать лужи дома, а кошка – ходить мимо лотка

Если у взрослой собаки не получается потерпеть до ближайшей прогулки, то бегите к ветеринару. Скорее всего, животное заболело уретритом или циститом. У кобеля могут быть проблемы с предстательной железой.

Помните, что животные вам ни за что не мстят. Они проявляют симптомы болезни, с которой ничего не могут сделать.

№5: Животное ест меньше, чем раньше

В этом случае могут быть проблемы с деснами или зубами. Камень на зубах является верхушкой айсберга. Врачу необходимо удалить его из кармана под десной, используя общую анестезию. В противном случае десна могут воспалиться. Худший сценарий – в почках и на сердце появятся опасные бактерии.

№6: Животное набирает вес, хотя кушает, как и прежде

Просто так животное не может потолстеть. Если такое происходит, то кто-то из сердобольных родственников явно подкармливает зверька.

№7: Животное чешется, на коже возникает перхоть, состояние шерсти ухудшается

Обычно блохи являются самой распространенной причиной зуда. Они могут прийти в квартиру из подвала или вентиляции. Жить блохи предпочитают в диване, а размножаться и питаться – на кошке.

Избавились от вредителей, а кожа у животного все равно плохая? Отведите питомца к ветеринару, тогда причины заболевания будут ясны.

№8: Постоянный кашель или чихание

Кашлять или чихать животное может также, как и человек, это нормально. Но, если такое происходит часто, то это говорит о вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Лучше сразу обращаться к врачу.

№9: Зверь стал неуклюжим, начал спотыкаться или трясти головой

Подобные проблемы связаны с неврологией. Не надо ждать, когда «само пройдет». Если так делать, то станет только хуже. Заметили такие неприятности – отправляйтесь к доктору. Тряска головой часто возникает из-за отита.

№10: Видимых симптомов нет

Специалисты советуют для профилактики водить животное к ветеринару раз в год. Пожилого зверя показывайте врачу раз в полгода.

Если с Вашим пушистым любимцем что-то случилось, обращайтесь в ветклинику "Доктор-Сет" в Минске.


Возврат к списку