Дешевый корм - опасность: миф или нет? Чем кормить кота для длинной жизни

Дешевый корм - опасность: миф или нет? Чем кормить кота для длинной жизни 30.06.2023

Начнем разбор с того, какие существуют кошачьи корма. Следуя первой известной классификации, можно выделить сухие корма с малым процентным содержанием влаги до 10% и влажные с 75-82%.

По классу отмечается четыре отдельных вида кошачьей еды:

  • Экономичные. Базовый продукт, исправно выполняющий функцию – насытить животное. Эти корма содержат набор питательных веществ, витаминов и минералов, но производятся они из более дешевого сырья. Вместо мяса в них добавляется костная мука, а также менее дорогое зерно;
  • Премиум-класс. Здесь используется полноценная мясная мука, а также более качественные зерновые культуры, от чего повышается усвояемость продукта;
  • Супер-премиум. Максимальный уровень усвояемости, который обеспечивается добавлением высококачественных ингредиентов в достаточном количестве. Делятся на разные линейки для котят, пожилых кошек, а также питомцев с различными особенностями физиологии;
  • Диетические. Лечебные корма, рекомендованные и назначенные лечащим ветеринаром для борьбы с тем или иным заболеванием.

Что из всего этого лучше?

В любом случае необходимо опираться на пищевое поведение и состояние кошки. Ни одна представительница этого семейства не станет есть корм, если он ей не понравится. Животное может отказываться от предлагаемой еды вплоть до двух недель без перерыва, но хозяева не станут столько ждать и постараются найти замену. Поэтому разумно в таком случае предложить сухой корм, который может дольше храниться в миске и не портиться при комнатной температуре. Оптимально было бы наладить такой режим питания кошки, который бы на 75% состоял из сухого корма, а на остальные 25 – влажного.

Можно ли кормить домашней едой?

По факту, многочисленные угощения со своего стола – крайне нежелательная идея в случае ухода за котами. Дело в том, что кошек и котов натуральной является не та же еда, что и для человека, а всевозможные мышки, птицы и другие объекты, которые зверь сам и поймал. Однозначного запрета на полный перевод на домашние продукты нет, но если имеется выбор между ними и кормом, второй все же предпочтительнее.

«Черный список» продуктов

Совершенно точно стоит избегать таких ингредиентов, как сосиски и колбаса дешевых сортов: ливерная, кровяная, а также печеночные паштеты. Названые продукты из-за высокого содержания соли, жира и приправ для человека не слишком полезны, а для кошек будут настоящей отравой. Не стоит давать кошкам куриные кости, рыбу и молочную продукцию.

Есть ли коты-вегетерианцы?

Среди владельцев пушистых питомцев нередко встречаются убежденные вегетарианцы или веганы, и они стремятся их своих котов сделать таких же сторонников подобного питания. На самом деле для кошек такое питание неполезно, и долго они сидеть на нем без вредных последствий не смогут. Кошка считается плотоядным животным, которому необходимо регулярно получать пищу с высоким содержанием белка, которого нет в растительных продуктах.

Несколько слов о разных породах

Многие породистые кошки имеют свои физиологические особенности, на основе которых существуют специальные корма:

  • Мейн-кун — самая большая кошка из всех одомашненных. Характеризуется большой головой и выдающейся челюстью. Поэтому для них следует покупать корм с гранулами покрупнее, чтобы питомцу было легче их грызть и проглатывать;
  • Персы – кошки с плоской мордочкой, из-за которой ей удобнее захватывать пищу не как все, а нижней частью языка. Для этого специально изготавливают корма с гранулами другой формы;
  • Британцы – породистые животные с наибольшей проблематичностью с зубами, заложенной на генетическом уровне. Для них нужны крокеты с иной текстурой, которая во время питания за одно помогает очистить поверхность зубов.

Могут ли корма вызывать мочекаменную болезнь?

В основном риск развития заболевания обостряется из-за нарушения режима кормления, а также несоблюдения водного баланса. Важно учитывать, чтобы на каждые 50 граммов еды в рационе кошки приходилось 150 граммов чистой питьевой воды.

Неравномерный тип питания также способствует возникновению патологии. Нельзя допускать дисбаланса питательных веществ и постоянно экспериментировать с кормами.

Советы выбирающим, периодичность замены

Выбирая еду для своего любимца, важно рассчитать бюджет, который придется затрачивать на это ежемесячно. Также стоит проследить доступность выбранной позиции в магазинах, чтобы не пришлось искать замену уже полюбившемуся корму для вашего котика. Менять сорт и торговую марку после выбора подходящего слишком часто не стоит, иначе животное станет слишком привередливым. Сомневаетесь в качестве рациона вашего котика? Сходите на консультацию к ветеринару: врач точно поможет подобрать что-то подходящее по запросу и бюджету, не в ущерб здоровью любимца.


Возврат к списку