Как ухаживать за полостью рта кошки

Как ухаживать за полостью рта кошки 02.11.2021

Первый красноречивый симптом – болевые ощущения во время жевательного процесса. Чувствуя боль, кошка не сможет нормально пережевывать еду, постарается быстрее проглотить ее. Это приведет к опасным пищеварительным проблемам, нарушениям работы желудка и кишечника. Избежать их поможет соблюдение правил гигиены полости рта.

От каких болезней зубов страдает кошка

Распространенные заболевания в этой категории патологий похожи на человеческими. Это накопление зубного камня, воспаление пульпы, периодонтит и кариес. Избавить от этих проблем сможет только стоматология для кошек. Основные причины развития нарушений:

- неподходящее конкретному животному и недостаточно сбалансированное питание;

- наличие грибка и других вредоносных микроорганизмов в еде;

- неправильный ход обменных процессов;

- механические повреждения;

- воспалительные процессы в зоне десен.

Здоровье кошачьих зубов поддерживается инструментами в виде зубных щеток для животных, палочек и костей. Позитивный вклад в уход за зубами вносят и отдельные виды кормов.

Зачем ухаживать за кошачьими зубами

Зубы кошек сравнительно быстро покрываются твердым налетом, образуя на эмали зубной камень. В этой среде создаются условия для интенсивного развития и размножения микроорганизмов. Они усугубляют уже возникшие проблемы в ротовой полости, например, способствуя развитию кариеса. Они становятся причиной зловонного запаха изо рта. Наиболее опасной патологией считается пародонтит. В запущенных стадиях болезнь провоцирует выпадение зубов.


Как домашняя кошка может ухудшить состояние своих зубов

Проблемы с зубами начинаются у кошек вследствие недостаточного питания. Когда в еде не хватает микроэлементов, полезных для зубной ткани, они постепенно разрушаются. Регулярная гигиена станет для домашней кошки полноценной альтернативой естественным условиям, в которых звери постоянно очищают зубы, прогрызая ветки и кору деревьев.


Как ухаживать за полостью рта

Простейший способ сохранения здоровья кошачьих зубов – своевременные меры профилактики. Для выполнения несложных манипуляций владельцу кошки не понадобятся навыки ветеринара. Необходим только постоянный осмотр в домашних условиях, регулярное посещение врача, чистка зубов с соблюдением рекомендаций, следование принципам правильного питания для животного.


Как делать домашний осмотр

Процедура домашнего осмотра повторяется не менее одного раза в месяц, но некоторые ветеринары советуют проводить ее еще чаще – каждую неделю. Пристального внимания заслуживает цвет зубов и наличие пятен, которые могут свидетельствовать об образовании налета. Десны не должны быть воспалены. В норме кошка спокойно реагирует на прикосновения к зубам и деснам, неприятный запах из пасти отсутствует. Здоровые кошачьи зубы имеют белый цвет или слегка желтоватый оттенок. Десны розового цвета, не имеют кровоподтеков и видимых повреждений. Слюна выделяется, но не в чрезмерном объеме.


Правила чистки зубов

Процедура выполняется зубной щеткой и пастой, предназначенной для кошек. Щетка должна иметь мягкую щетину и небольшой размер. Все это имеет значение для комфорта домашнего питомца во время процедуры. Техника похожа на привычную человеческую, но движения нужно выполнять быстро, пока кошка не утратила интерес к процессу. Если животное отказывается от чистки категорически, лучше использовать антисептический раствор. Его нужно распылять в ротовую полость из пульверизатора два раза в сутки. Обширный зубной налет можно очистить содовым раствором.


Профилактическое питание

В целях профилактики от зубных болезней кошка должна правильно питаться. Проблема легко решается заменой пищи «со стола» современными кормовыми смесями, которые содержат гранулы, требующие тщательного пережевывания. Важно обеспечить кошку круглосуточным доступом к чистой воде. Она понадобится домашнему питомцу, помимо утоления жажды, для смыва с зубной эмали остатков пищи и освежения полости рта.


Возврат к списку