8 интересных фактов о животных

8 интересных фактов о животных 12.12.2018

Удивительно, как мало мы знаем о братьях наших меньших! Даже владельцы домашних животных не всегда знают некоторые факты о своих питомцах. Итак, пришло время познакомиться со зверьми поближе.

А вы знали, что...

Альбатрос может спать прямо в полёте

Мозг птицы альбатрос в полёте работает по очень интересному принципу – одна его половина спит, а вторая находится в бодрствующем состоянии и следит за безопасностью и состоянием полёта.

Хвост собаки способен рассказать о её настроении

Наверное, многие знают, что по движению хвоста можно определить настроение питомца. Однако лишь недавно исследователи доказали такую закономерность: если пёс во время виляния наклоняет хвост вправо, значит, у него хорошее настроение и он всем доволен. А вот если хвост наклонён влево, значит питомец расстроен или чем-то взволнован.

Самки собак кусаются чаще, чем самцы

К такому выводу пришли исследователи, изучив статистические данные. Так, согласно им, самки собак кусают людей в 2 раза чаще, чем самцы. Чем это объясняется пока неизвестно. Так что лучше владельцам собак вовремя проводить вакцинацию животных во избежание каких-либо эксцессов.

Рога лосей очень чувствительны

Мощные, развесистые рога лосей на самом деле очень чувствительны к малейшим прикосновениям. Так, лось способен почувствовать даже мушку, севшую ему на рога.

Предок полярных медведей – бурый медведь

К такому неожиданному выводу пришли исследователи. Так, они отмечают, что во время последнего ледникового периода бурые и полярные медведи жили вместе где-то в районе нынешней Ирландии. После отступления льда полярные медведи снова стали создавать потомство только со своими белыми собратьями.

В Швейцарии запрещено держать дома одну морскую свинку

Поскольку морская свинка считается социальным животным, нуждающимся в «общении», швейцарский закон запрещает держать дома одну особь – только пару. При этом, решение вопроса потомства и стерилизации животных остаётся на усмотрение владельца. Кстати, если одна из свинок умирает, хозяин обязан незамедлительно приобрести оставшейся особи друга. Вот такой вот круговорот морских свинок.

Коровы обладают тонкой душевной организацией

Невероятно, но факт. Последние исследования доказывают, что коровы могут испытывать чувство унижения и расстраиваться, когда люди ругаются или смеются над ними. А вот забота и добрые слова, наоборот, поднимают бурёнкам настроение, что благоприятно сказывается на удое.

Вылизывание шерсти помогает котам снять стресс

Кошки – большие чистюли, а потому постоянно вылизывают шерсть. Кстати, эта процедура не заменяет гигиеническую стрижку для длинношерстных пород, зато значительно защищает их от многих заболеваний. Однако вылизывание связано не только с чистотой и здоровьем, но и со снятием напряжения. Поскольку коты остро реагируют на любые события, справиться со стрессом им помогает вылизывание шерсти. Так что, если лишить животное этой возможности, оно может стать раздражительным, а в некоторых случаях даже умереть.

Перечисленные факты помогут лучше понять питомцев и быстрее реагировать на малейшие изменения в их поведении.


Возврат к списку