Хромота у домашних животных: причины и возможное лечение

Хромота у домашних животных: причины и возможное лечение 24.08.2017

Хромающий домашний питомец – зрелище, от которого разрывается сердце. Естественно, что прежде всего его владельцу хочется знать причины ухудшения состояния здоровья своего животного, а их может быть немало. Потому самое лучшее в данной ситуации – это немедленно обратиться в клинику кветеринару-хирургу. Какими могут быть диагнозы?

Причины хромоты домашних питомцев

Растяжения и ушибы

Именно эти две патологии чаще всего диагностируются у кошек и собак, особенно, если они живут в частном секторе, участвуют в соревнованиях, используются в служебных целях и в силу обстоятельств ведут активный образ жизни.

Распознать подобные травмы можно по таким признакам:

  • на ваши попытки ощупать пострадавшую конечность питомец отдергивает лапу;
  • вы видите, что на лапе, на которую хромает кот или собака, есть повреждения кожи, содрана шерсть, появились гематомы;
  • при аккуратном ощупывании лапы вы чувствуете отек (следствие травмы) или мягкие ткани «пружинят» под пальцами.

Как правило, растяжения и ушибы у собак и кошек лечатся полным покоем и минимальными прогулками «по нужде». В тяжелых ситуациях ветеринар назначает обезболивающие и противовоспалительные препараты. Попытки самостоятельного назначения лекарств могут привести к негативным последствиям. 

Переломы

Да, открытый перелом вы точно заметите, а вот закрытый можно игнорировать долгое время, путая его с ушибом. 

  • В большинстве случаев игнорируются переломы передних конечностей кошек и собак, когда лапа продолжает удерживаться на лучевой кости, а поврежденная локтевая причиняет питомцу явные страдания. 
  • Намного проще диагностируется перелом задних лап, на которые животные привыкли «приземляться» при падении. 

В случае перелома обратите внимание на такие признаки, как 

  • беспокойное поведение, 
  • жалобное похрипывание, скулеж;
  • прочие симптомы сильной боли.

Со старыми котами и собаками может быть иная история – перелом костей в результате запущенного остеопороза или ракового процесса. В результате обоих заболеваний кости становятся очень хрупкими и ломаются от минимального механического воздействия.

Срочно несите питомца в клинику, если он поджимает лапу и не встает с места, не дает ощупать конечность, на кожных покровах наблюдается отек и синюшность.

Переломы у питомцев лечат как и у людей: накладывают гипсовый бинт. Переломы с образованием осколков и трещин требуют внедрения штифтов, и пластин.

Инфекционные болезни

Не думайте, что инфекции у котов и собак – это только расстройство пищеварения, кашель, чихание и сопли. 

Хромота инфекционного происхождения распознается по признакам:

  • Хромота распространяется сразу на несколько конечностей.
  • Хромота перемежающаяся, то есть питомец как бы переваливается с одной лапы на другую.
  • Суставные сумки заметно опухают, при попытке их прощупать вы причиняете животному сильную боль.
  • Могут быть сопутствующие симптомы — температура, отказ от еды, апатия. 
  • Могут быть гнойные выделения из распухших суставных сумок. Это характерно для бурсита или сложной формы артрита.

Терапия хромоты инфекционного происхождения подразумевает использование противомикробных лекарств и правильно подобранных антибиотиков. В запущенных ситуациях, когда в суставных сумках скопился гной, требуется операция и внедрение имплантатов.

Кстати, питомец может начать хромать даже после плановой прививки от бешенства коту или собаке в составе комплексной вакцинации для защиты от инфекционных заболеваний . Считается нормой, если у животного образовалась кратковременная отечность, болезненность или припухлось суставных сумок. Но если все эти признаки удерживаются на протяжении нескольких дней, поход к ветеринару не стоит откладывать в долгий ящик.

Кожные системные, грибковые заболевания и раны

Дерматологические заболевания. А они тут при чем, спросите вы? Дело в том, что кожные патологии могут дислоцироваться именно на конечностях, причиняя животному определенные неудобства при передвижении. К примеру, очаг воспаления может располагаться на суставной сумке передней лапы, из-за чего кот или собака просто не сможет нормально ходить, не то что бегать.

Как определить, что животное хромает из-за кожной болезни? Достаточно просто ощупать сустав конечности и установить факт отсутствия боли. Но если в этом же месте собрать кожную складку, питомец начнет скулить и вырываться. 

Помимо этого могут иметь место новообразования в виде:

  • покраснений и трещин;
  • папул;
  • везикул;
  • открытых ранок;
  • лишая и т.д.

Начальная стадия кожных заболеваний у домашних животных лечится достаточно просто, чего не скажешь о запущенной. Терапия кожных заболеваний домашних питомцев начинается с мазей и присыпок, антигистаминных медикаментов и антибиотиков. Возможно, потребуется курс противовоспалительных препаратов, противопаразитарных средств либо антибиотиков.

Раны у собак и котов. Явление обычное, особенно, если животное отличается драчливым и задиристым характером, участвует в боях или служит для обороны своего владельца. Сложней всего обстоят дела с рваными и кусаными ранами, которые заживают сложно и долго.

Чаще всего раны обнаруживаются на задних лапах, усложняются разрывами связок и мягких тканей. Хромоту могут вызвать укусы насекомых в подушечки лап или их уколы жесткой травой, занозы и т.д. Даже если сама ранка минимальная, яд, грязь и пыль сделают свое дело.

Рваные и кусаные раны приходится зашивать, но на этом лечение не заканчивается. Дальше следует длительный курс аппликаций на основе мазей и линиментов, прием антибиотиков, внедрения дренажей и т.д.

Хромота может быть вызвана аутоимунными заболеваниями, например, системной красной волчанкой. 

Хромоту может вызвать укус клеща и даже сильная аллергия на еду или лекарства.

Изменения в структуре суставов

Говоря медицинским языком – дисплазия. Ее причины досконально неизвестны, а вот симптомы более чем точны:

  • хромота, чаще появляющаяся после долгого сна и затрагивающая задние лапы;
  • полная либо частичная дисфункция тазобедренного отдела.

Говорят, что дисплазия у котов и животных носит наследственный характер. Болезнь загадочная, представляющая большой интерес для ветеринаров. Проявляется она в преклонном возрасте, хотя может настигнуть и совсем молодое животное. 

Бывает и так, что одинаковая степень тяжести дисплазии переносится питомцами по-разному. Одни не могут подняться с места, другие продолжают активно жить.

С целью предотвращения полного отказа сустава, нужно вживлять имплантат. Перед этим возможен курс противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Паралич

Под параличом понимается полная потеря способности двигать той или иной частью тела. У котов и собак паралич затрагивает:

  • одну конечность (моноплегия);
  • сразу четыре лапы (тетраплегия);
  • переднюю или заднюю пару лап (парапарез);
  • пару левых или пару правых лап (гемиплегия);
  • заднюю часть туловища (параплегия).

Распознать паралич у домашнего питомца можно по:

  • неспособности встать на лапы;
  • утрате чувствительности конечностей;
  • отсутствии реакции на уколы в конечности;
  • неспособности животного держать под контролем деятельность мочевого пузыря и кишечника.

Спровоцировать паралич лап может инфекционная болезнь, спинальный инсульт, травмы спины и шеи, чума, опухоль мозга и многое другое. Точную причину способен выяснить только специалист. В некоторых ситуациях с параличом терапия бессмысленна и питомца придется усыпыть, в остальных возможно оперативное или консервативное лечение. 


Возврат к списку