Как подготовить кошку к поездке на дачу

Как подготовить кошку к поездке на дачу 13.07.2022

Какие прививки нужны кошке

Во время прогулки питомец может встретиться с бродячими сородичами, грызунами и заразиться инфекционной болезнью. Прививка в рамках вакцинации и ревакцинации – основа безопасного пребывания кошки на улице.

Вакцину ставят здоровым животным, в условиях ветеринарной клиники. Врач проведет предварительный осмотр, составит график прививок, укажет, какие препараты нужны питомцу. Стойкий иммунитет сформируется через месяц, поэтому обращайтесь к ветеринару заблаговременно.

Перед тем, как сделать прививку коту, проведите обязательную дегельминтизацию (обработку от глистов). Доза препарата-антигельминтика рассчитывается на массу тела питомца. После обработки можно быть уверенным, что организм не ослаблен паразитами и вакцина не нанесет ущерба.

Список прививок кошке в рамках обязательного ежегодного графика вакцинации:

  • От бешенства – опасная болезнь с тяжелым поражением спинного и головного мозга.
  • От кошачьей чумки (панлейкопения) – вирусное поражение вызывает расстройство, воспаление желудка, кишечника.
  • От кальцивироза – опасное вирусное заболевание верхних дыхательных путей.
  • От ринотрахеита – остропротекающая болезнь поражает глаза, органы дыхания.

После прививки врач заполнит ветеринарный паспорт: наклеит этикетки с флакона препарата, занесет номер, дату вакцинации, поставит подпись и печать клиники.

Кастрация и стерилизация

Кастрация и стерилизация перед летним сезоном поможет избежать нежелательного потомства. Операция послужит в профилактике онкопатологий, болезней, передающихся половым путем, сохранит здоровье и увеличит продолжительность жизни питомца. Кот или кошка станут спокойными, перестанут оставлять метки в доме. У самцов операция проходит легче, самки восстанавливаются несколько дней.

Рекомендации:

  • Котов кастрируют за неделю до поездки. Операция длится 5 минут, не требует сложной реабилитации. Животное быстро возвращается к активной жизни.
  • Кошек стерилизуют за 2-3 недели до поездки. Современные хирургические методы малотравматичны, репродуктивные органы удаляют через боковой доступ. На восстановление уходит не более трех недель.

Посте операции питомцу требуется уход. Котам необходимо помочь избежать травм, положить на теплом покрывале на пол, беречь от прыжков, обеспечить доступ к свежей воде. На кошек дополнительно одевают попону, чтобы животное не зализывало раны.

Правильная обработка от паразитов

Подкожные, ушные, иксодовые клещи, блохи, глисты – серьезная угроза здоровью питомца. Пик активности кровососущих паразитов приходится на май-июнь.

Иксодовый клещ

Самый распространенный и крупный паразит обитает в траве, на деревьях, невысоких кустарниках. Это переносчик опасных болезней – эрлихиоза, бабезиоза, анаплазмоза. Насекомое можно узнать по овальному плоскому тельцу, небольшой голове, двум парам лап.

При прокусе оно глубоко погружается в кожу, насыщается кровью. Тельце многократно увеличивается в объеме и похоже на небольшую бордовую бусину. Паразит предпочитает зоны с тонкой нежной дермой: живот, подмышечные впадины, иногда – на спину.

Если кота укусил иксодовый клещ, незамедлительно удалите его, обработайте рану и обратитесь к врачу. Животное может заразиться инфекцией, требующей незамедлительного диагностирования и лечения.

Ушной

Мелкий клещ длиной примерно 0,3 мм не виден невооруженным взглядом. Наличие паразита узнают по неприятным симптомам: кошка часто трясет головой, страдает от зуда, в ушных раковинах появляется скопление черной, похожей на грязь, субстанции. В запущенных случаях виден гной, сильные расчесы в некоторых местах.

Заражение отодектозом (ушной чесоткой) происходит при контакте с больным сородичем. Активность клеща может привести к повышению температуры, воспалению внутреннего уха, глухоте, снижению слуха. В тяжелых случаях происходит деградация оболочек головного мозга. Вытащить ушного клеща самостоятельно невозможно, обязательно обращайтесь к ветеринару в случае поражения.

Подкожный клещ

Паразит переносит демодекоз – болезнь, поражающую шерсть и кожу кошки. Виновниками заражения часто становятся заболевшие бродячие животные. К типичным симптомам относят ухудшение общего здоровья, активное выпадение шерсти.

Быстрый рост колоний подкожного клеща вызывает зуд, раны, язвы на коже. На залысинах образуются гнойники, присоединяются инфекции, появляется неприятный запах. В большинстве случаев паразит локализуется на подбородке, передних лапах, на шее, у глаз. Лечение назначает ветеринар.

Блохи

От скопления блох не застрахована ни одна кошка, особенно, если она попала за пределы квартиры. Размер кровососущего насекомого – 1,5-4 мм. На тельце есть лапки для удобного перемещения по шерсти. Распространение паразита происходит от другого животного, хозяина, принесшего особь на одежде.

Блохи переносят многие инфекционные болезни, кусают кошку, доставляя огромный дискомфорт, зуд. Питомец испытывает боль, плохо спит, ест, часто, долго чешется. На коже появляются ранки, покрытые корочкой. В случае инфицирования они превращаются в гнойные нарывы.

Глисты

Во время прогулок животное может заразиться глистами – паразитическими червями. Яйца могут быть везде: в рыбе, мясе, песке, земле, траве. Состояние может пройти без симптомов или вызвать рвоту, снижение веса, рост температуры, общее ухудшение здоровья. Установить наличие паразитов можно после проведения лабораторных и клинических анализов. При малейшем подозрении на наличие червей у питомца, запланируйте визит к врачу.

Защита от клещей, блох и глистов

Для борьбы с паразитами существуют препараты-инсектициды. Они сделаны на основе веществ, уничтожающих насекомых.

Рекомендации:

  1. Защитные средства производятся промышленным способом и выпускаются в разной форме. Используйте специальные ошейники, капли на холку, шампуни, спреи от клещей и блох. Препараты токсичны, не рекомендованы больным, пожилым животным, беременным, кормящим животным. Тщательно проверяйте кошку на признаки паразитов.
  2. За назначением лекарственного противоглистного средства и мерами профилактики следует обратиться к ветеринарному врачу. Зараженным животным назначают препараты широкого спектра действия или лекарство, влияющее на определенный вид червей. Современные антигельминтные средства не оказывают серьезного токсического действия, но важно учитывать противопоказания и соблюдать дозировку.

Лишай

Еще одно неприятное заболевание кошек – лишай. На пораженных зонах сыпется шерсть, появляются покраснения, зуд. Наблюдаются различные поражения кожи, ногтей: корочки, шелушение, фурункулез. Лечение назначают в ветеринарной клинике. Показано применение противогрибковых препаратов, местных средств. Животное купают по определенной схеме или наносят лекарство на болезненные участки.

Как сделать путешествие комфортным для кошки

Выход из квартиры и перевозка в транспорте – стресс для каждой домашней кошки. Ездить с пушистым другом в автомобиле, удерживая его на руках, нельзя. Питомец может вести себя неадекватно, поранить хозяина и спровоцировать аварию.

Используйте переноску, это облегчит транспортировку животного. Осторожно познакомьте с ней питомца, пусть она стоит на полу за 2-3 дня до начала путешествия. Кот успеет полюбить временный домик.

Советы:

  • Разместите в переноске привычные, знакомые предметы, подстилку.
  • Не доставайте питомца из переноски после транспортировки. Откройте дверцу, пусть выйдет самостоятельно.
  • В дальнюю дорогу возьмите воду и тряпочку. Влажный компресс поможет избежать теплового удара и перегрева.
  • Не давайте еду перед поездкой во избежание укачивания.
  • Если животное очень нервное, проконсультируйтесь с врачом о приеме успокоительных средств. Курс можно начать за несколько дней до поездки.

В пути пробуйте периодически останавливаться, говорить с питомцем, держать его в руках.

Как помочь коту привыкнуть к даче

После поездки помогите животному освоиться в новом доме. Положите переноску в комнате, пусть кот самостоятельно выйдет и шагнет на незнакомую территорию. Поставьте ему лоток, положите подстилку, игрушки. Будьте с котом пока он не привыкнет к обстановке. Для первой прогулки используйте шлейку, оденьте яркий ошейник, где указаны контакты хозяина и обязательно берегите питомца от садово-огородных химикатов.


Возврат к списку