Как вывезти собаку или кошку за границу

Как вывезти собаку или кошку за границу 27.11.2020

В зависимости от пункта назначения могут потребоваться разные документы для ввоза животных за границу. Правила ввоза питомцев на территорию страны необходимо изучить в процессе планирования поездки. Иначе можно столкнуться с непредвиденной ситуацией.

Требования к ввозу собак и кошек в разных странах

Ввоз питомца в любую страну Таможенного союза потребует наличия ветеринарного паспорта, оформленного в соответствии с международными стандартами. В нем должна быть проставлена отметка о наличии прививки от бешенства. Необходим также ветеринарный сертификат по форме №1.

Требования стран Евросоюза шире: кроме международного ветпаспорта и сертификата по форме №6, вам понадобится микрочип и данные о прививке от бешенства. Чаще всего необходимо, чтобы животное прошло полный клинический осмотр не менее, чем за сутки до отъезда, результат этого процесса будет подтвержден документом, подтверждающим здоровье питомца.

Въезд в каждую отдельную страну может потребовать соблюдения дополнительных требований, поэтому список документов, необходимых для ввоза животного, уточняют в посольстве.

Важно. В первую очередь кошке или собаке делают чипирование, а затем наступает очередь прививок и оформления ветпаспорта. Если не соблюдать этот порядок, прививки, которые сделаны до чипирования, могут быть признаны недействительными.

Какие прививки требуются

Главное требование практически во всех странах – наличие прививок от бешенства и вакцинации от вирусных заболеваний. Для стран Таможенного союза срок их действия составляет 6 месяцев, а для других стран возможно продление вакцинации до года.

Важно. Если прививки просрочены, вы должны успеть привить питомца не позднее чем за 21 день до начала путешествия, этот срок составляет прививочный карантин.

Какой транспорт выбрать

Самый удобный способ путешествия с домашним животным – личный автотранспорт. При этом вам не придется заботиться о корректном поведении питомца в общественном транспорте и его безопасности во время поездки. 

  • Стоит отдельно позаботится о том, чтобы собака или кот не мог во время поездки гулять по салону: это риск отвлечь внимание водителя и спровоцировать ДТП. Поэтому предусмотрите переноску или систему фиксации питомца внутри машины.

Для комфорта животного за ним нужно приглядывать в процессе поездки, вовремя поить чистой водой, при длительном переезде имеет смысл запланировать остановки и немного выгулять собаку. 

Если же вы отдаете предпочтение общественному транспорту, заранее уточните правила провоза животных у кассира при покупке или бронировании билетов. Обычно за провоз домашних животных взимается отдельная плата.

Правила транспортировки кошек и собак

Необходимо уделить внимание дополнительной подготовке, если вы путешествуете с питомцем. Не забывайте, что для него поездка – сильный стресс, и нужно максимально смягчить условия его путешествия. 

  • Поставьте переноску, в которой животное будет ехать, возле места, где оно любит спать или долго находиться. Пусть питомец обнюхает новый предмет, привыкнет к нему, забравшись внутрь.
  • Перед поездкой не кормите животное или дайте ему маленькую порцию еды, чтобы его не стошнило во время поездки.
  • Запаситесь кормом и водой с учетом продолжительности путешествия, возьмите с собой устойчивую миску и поильник. 
  • Не лишним будет взять любимые игрушки для собаки или кота с собой в длительную поездку. 

Подготовить питомца к пересечению границы, пройти комплексное обследование, сделать необходимые прививки, чипирование, оформить ветпаспорт вы всегда можете в нашей ветеринарной клинике в Минске. 


Возврат к списку