Как защитить питомца от блох и клещей весной без вреда здоровью

Как защитить питомца от блох и клещей весной без вреда здоровью 01.03.2023

Весна - время паразитов

Представители «опасного» отряда - блохи - относится к кровососущим. Они более приспособлены к жизни в шерстном покрове животных, их чрезмерное нападение на жертву часто приводит к значительной кровопотере, а иногда – к летальному исходу. Кровососы - переносчики болезнетворных вирусов и вредных микроорганизмов, которые также могут провоцировать болезненные инфекционные заболевания. Но главная угроза состоит в том, что при укусе через слюну насекомого жертве передается весь букет болезней носителя.

Паразиты обитают на улице вне помещений, но могут проникнуть в дом на одежде и обуви человека. Классифицируются по зонам нападения на внутрикожные и накожные, обособленную группу составляют ушные вредители.

Одним из самых опасных видов насекомых остаются клещи, вызывающие раздражение кожных покровов. В результате животное непроизвольно периодически совершает расчесывание лапами зоны поражения. Тем самым расширяя площадь инфицирования. В результате – вирус проникает вглубь внутрь, вызывая большее распространение очага и поражение внутренних органов питомца, а также пироплазмоз.

Прогулка как источник угрозы

Выгул собак в парковых и дворовых зонах может стать смертельным без проведения обработки шерсти специальными профилактическими средствами. Накожные клещи, предпочитающие высокую траву, густую зелень деревьев в любой момент могут атаковать вашего питомца, и скрыться в густой шерсти, оставшись незамеченными на первый взгляд. Даже тщательный осмотр тела животного не всегда сможет гарантировать его полноценную защиту.

Не менее опасны и комары, вызывающие дирофиляриоз – глистную инвазию. Опасность такого инфицирования состоит в том, что глисты селятся внутри подкожного узла. Опухоли, уплотнения. Если вовремя не удалить гельминт, на месте его дислокации может сформироваться абсцесс. Чаще всего у собак такие гельминты действую на сердечную мышцу, вызывая кровохарканье. Развивается кардиомиопатия или энцефалит, вызываю анемию, кому и, в большинстве эпизодов, гибель животного.

Лечение достаточно сложное. Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями халатного отношения.

Как избежать беды


В ветеринарных клиниках и аптеках для домашних животных предусмотрен большой выбор защитных и лечебных препаратов различного спектра действия. На рынке доступно найти линейку товаров во всем многообразии консистенций: таблетки, суспензии, капли на холку, жидкости для вливания в ротовую полость.

В целях профилактики и предупреждения рецидива, возможно ношение защитных ошейников, пропитанных препаратами с запахом, неощутимым вашим другом, но обладающим отпугивающим эффектом для различных видов паразитов.

Обработку требуется проводить не реже 1 раза в квартал. Учитывая факт ценового разнообразия медицинских препаратов, которые используются в ветеринарии, легко выбрать неподходящий и максимально концентрированный препарат. Такое средство способно нанести вред, а не пользу маленькому другу ввиду своей токсичности. Во избежание подобных случаев рекомендуется предварительно обратиться за консультационной помощью к квалифицированным дипломированным ветеринарам.

Возврат к списку