Купирование хвоста у собак: зачем обрезать хвост?

Купирование хвоста у собак: зачем обрезать хвост? 03.05.2018

Многие породы собак известны нам по силуэту с укороченным хвостиком. Это результат хирургической косметической процедуры — купирования. Но она вызывает много горячих споров.

Международный опыт купирования

Сегодня косметическое купирование ушей и хвоста у собак полностью под запретом в ЮАР, Швеции, Финляндии, Австралии, Израиле, Румынии, Нидерландах. Не разрешается выставлять питомцев на конкурсах или выставках, если хвост укорочен по эстетическим соображениям. 

В Германии такая процедура проводится только для охотничьих пород, где это действительно необходимо. 

Есть прецеденты привлечения к ответственности за купирование хвоста у собак. Например, в Израиле в 2011 году за «обрезание» хвоста хозяева питомцев получили крупный штраф. 

В то же время в Шотландии в июне 2017 года было решено разрешить купирование щенкам охотничьих пород для снижения травмирования.

Зачем купировать хвост собакам

Исключительно практических причин две: сохранение в чистоте и уменьшение вероятности повреждений. Это особенно важно для охотничьих и служебных пород.

А для выставочных и декоративных единственная причина — эстетика и подгонка под стандарты породы.

Как проводится вмешательство

Существует два основных метода обрезания хвоста собакам: хирургическими ножницами и наложением лигатуры (резинового кольца).

Хирургическая операция собаки состоит из следующих шагов:

  • определение места отсечения;
  • удаление шерсти на этой области;
  • наложение жгута, фиксация животного;
  • оттягивание кожи и отсечение хвоста ножницами;
  • обработка раны.

Второй способ применяется на щенках 2-7 дней от роду. После наложения резинки прекращается питание кончика хвоста, и он отпадает. В данном случае существует риск заражения крови — следует быть предельно внимательными.

Отношение к процедуре купирования в Беларуси и странах СНГ

Официально здесь операция не запрещена. Законодательные акты по этим вопросам носят лишь рекомендательный характер. Пока любой ветеринарный врач в Минске может провести операцию по желанию владельца.

Издание «Behavior» в 2008 году провело исследование, которое показало необходимость наличия хвоста для коммуникации четвероногих друзей между собой. 

С другой стороны отсутствие процедуры купирования у охотничьих собак, по данным университета Глазго, исследование 2014 года, ведет к росту травматизма на 13,5%.

Так что, обрезать хвост собаке или нет — решение за хозяином.


Возврат к списку