Особенности ухода за шерстью собак разных пород

Особенности ухода за шерстью собак разных пород 25.11.2021

Если осуществлять регулярный уход за питомцами, то собаки будут демонстрировать прекрасную физическую форму, а шерсть будет мягкой, шелковой и иметь здоровый вид.

Шерстинки бывают мягкими, жесткими и полужесткими, а также близкие к типу диких животных. Они различаются и по длине. Разберемся в уходе за разными видами шерсти у собак.

Необходимо понимать, что ухаживать за шерстяным покровом животного нужно не только для красоты, больше эта забота вызвана гигиенической необходимостью. Грумеры оказывают услуги ухода за животными, в том числе, стригут собак. Причем стрижки могут быть:

  • косметические;
  • креативные;
  • гигиенические.


Жесткошерстные собаки

К таким породам относят гриффонов, фокстерьеров, норвич-терьеров, шнауцеров. Их остевой волос имеет тонкий кончик, сравнительно толстую среднюю часть и тонкое основание. Под ними скрывается слой плотного мягкого подшерстка. С его помощью собаке не страшен холод, дождь, укусы насекомых. Шерсть у таких собак, вырастая на определенную длину, отмирает. Чтобы питомец выглядел ухоженным, надо удалять такие волоски выщипыванием. Для этого периодически делают тримминг. Процедура – длительная. Может потребоваться целый день на эту работу. Так, например, эрдельтерьера триммингуют почти 6 часов. Учитываются индивидуальные особенности собачки: в каком состоянии находится шерстный покров, характер, поведение. Для трудных мест применяют стрижку. Результат вас порадует великолепным, аккуратным, ухоженным видом вашего питомца.


Короткошерстные собаки


К короткошерстным породам относятся английские бульдоги, далматинцы, стаффордширские терьеры, боксеры, бассет-хаунды. Для них требуется регулярное вычесывание. У них происходит линька один раз в полгода. Но в квартире это протекает беспрерывно. Их надо освобождать от неживой шерсти. Вычесывают собачек резиновой щеточкой или щетками, имеющими мягкую щетину.

После вычесывания нужно тряпочкой из замша проводить в направлении роста шерсти. От этих простых действий шерстка любимца приобретет здоровый блеск.

Гладкошерстную собаку моют редко, 2-3 раза в год, если только она ни в чем не выпачкалась.

Длинношерстные собаки


Такая порода представлена шведским лаппхундом, красно-белым сеттером, японским хином, хорватской овчаркой. У них всегда роскошный вид. Но это благодаря титаническим усилиям хозяев.

Расчесывать их нужно часто, чтобы локоны не скатывались колтунами. Их потом нельзя прочесать, а только состригать ножницами. Расчесывают их специальными гребнями, и лучше деревянными. Тогда шерсть не электризуется.
В трудных местах (над глазками, между пальцев лапок, вокруг анального отверстия) шерстку выстригают.
Частота купания зависит от загрязнения. Чтобы любимец не испачкался во время прогулки в плохую погоду, нужно приобрести для него комплект удобной одежды.


Кучерявые собаки

Это – пудель, керри-блю-терьер, бедлингтон-терьер. У них есть одна приятная особенность – они не подвержены линьке. Но это не означает, что за шерстным покровом не надо ухаживать.

Завитки еще чаще способны сваливаться колтунами. Желательно их чесать 2 раза в неделю. Можно делать и стрижки специальными ножницами или машинками.

Еще одно неприятное обстоятельство – к кудрявым собачкам буквально липнет вся грязь. Поэтому их купают часто, желательно раз месяц.

Наша ветклиника также оказывает услугу груминга. Пусть ваши собачки будут красивы и здоровы!


Возврат к списку