Почему кошки отказываются от еды?

Почему кошки отказываются от еды? 02.08.2018

Кошки на протяжении тысячелетий являются спутниками человека. Эти домашние питомцы, живущие рядом с нами, воспринимаются как члены семьи. Поэтому любое их недомогание принимается хозяевами близко к сердцу. Это относится и к случаям, когда любимый питомец перестает нормально питаться или вовсе отказывается от еды. 

Причин тому может быть много, и не все они связаны с заболеванием. Рассмотрим наиболее распространенные.

Возможные причины отказа от еды

Кошачьи очень чувствительны к смене рациона, поэтому отказ от еды может быть вызван изменением вида корма, его вкуса и даже формы гранул и консистенции. Этот фактор нужно учитывать, принимая решение о смене корма. Причина может быть и диаметрально противоположной – кошке может надоесть привычный корм.

Причиной отказа от питания может стать нервное расстройство. Кошки обладают развитой эмоциональной сферой и высоким интеллектом, в связи с этим они чутко реагируют на любые перемены – ремонт, переезд, праздничная вечеринка или просто громкий плач ребенка могут вызвать отказ от еды. Стресс может быть вызван и появлением нового домашнего питомца.

Если кошка имеет возможность самостоятельно гулять за пределами жилища, причиной отказа от еды может быть банальная сытость. При этом совсем не обязательно, что еду она добыла в результате охоты. Возможно, кошку подкармливают вкусностями добрые соседи.

Изменение температурного режима также может оказаться причиной плохого аппетита. В жаркие летние дни, а также при высокой температуре внутри отапливаемых помещений у кошек обычно падает интерес к еде.

В период половой охоты кошки могут на протяжении недели отказываться от еды. В этом случае режим питания приходит в норму, когда гормоны "успокоятся".

Не причиняют особого вреда "разгрузочные дни", которые может себе устроить кошка, если она переела или пища оказалась трудноперевариваемой.

Гораздо большую тревогу вызывают случаи, когда отказ от питания является следствием болезненного состояния питомца. Причиной могут быть как заболевания, связанные с желудочно-кишечными расстройствами, глистными инвазиями, так и внешние раздражители – паразиты, наличие ушибов, травм, повреждения в ротовой полости.

Какие меры следует предпринять

В первую очередь стоит убедиться в том, что домашний питомец не заболел. Если кошка изменила поведение, стала вялой, у нее повысилась температура, либо она испытывает болезненные ощущения в области живота, пасти или ушей, есть причины беспокоится о ее здоровье. Симптомами болезни могут быть сухой горячий нос и свалявшаяся, потерявшая блеск шерсть. 

В этих случаях следует обратиться к ветеринару, но сначала можно самостоятельно осмотреть кошку с целью выявить возможные травмы, воспаление десен, наличие паразитов, отсутствие посторонних предметов в ушных раковинах. Применять какие-либо лечебные препараты без консультации со специалистом довольно рискованно, это может отрицательно отразиться на здоровье животного.

Когда болезненные симптомы отсутствую, нужно постараться найти причину отказа от еды. Если таковой является смена обстановки, появление нового питомца или просто нервная реакция на какие-либо события, стоит оставить любимца в покое – аппетит появится, когда кошка привыкнет к переменам и успокоится.

Если изменился рацион питомца, можно некоторое время подождать. Возможно кошка привыкнет к новому корму. В противном случае целесообразно либо вернуться к прежнему рациону, либо попробовать новые варианты.

Любящий хозяин обычно сразу чувствует перемены в поведении своего питомца и почти всегда легко находит причину его недомогания. Однако если есть малейшее подозрение в том, что недомогание связано с болезнью, не стоит рисковать. Лучше обратиться за консультацией в лицензируемую ветеринарную клинику. Врач осмотрит животное, при необходимости, тут же назначит анализы и другие исследования, например, УЗИ органов пищеварения кошке, даст рекомендации, поможет с выбором подходящего корма. 


Возврат к списку