Прививки собакам. Делать или нет?

Прививки собакам. Делать или нет? 30.03.2023

В больших городах, где каждый год на улицах становится все больше бездомных животных, а почва и воздух сильно загрязняются, домашние питомцы болеют чаще.

Однако многие владельцы собак считают вакцинацию опасной. В этой статье развенчаем распространенные мифы о ней.

Миф №1: иммунитет защитит собаку

Сначала надо вспомнить, как развивается иммунитет у собак в естественной среде обитания. Возьмём простой жизненный пример. На автомобильной стоянке живет беспородная сука, которой сторож подкидывает еды. Раз в год у неё рождаются щенята. Они отличаются отменным здоровьем, но всего только двое выживает из семи. У них определенный иммунитет, так как "прививка" происходит природным образом.

У домашних собак совсем другая судьба. Заводчик заботится о породистых щенках, включая слабых. Он уделяет повышенное внимание предкам этих собак вплоть до 7-го колена.

Как итог: у породистых собак сопротивляемость к разным заболеваниям получается низкой. Когда непривитого щенка первый раз выводят гулять, то его начинают атаковать вирусы. Иммунная система с ними не успела ещё познакомиться. Поэтому поможет только вакцинация собаки.

Миф №2: из-за вакцинации будут осложнения

Теперь освежим знания насчёт того, как работает вакцина. В препарате, который вводится в организм, находится маленькая доза возбудителя инфекции. Он вызывает моментальную реакцию иммунной системы. Будут вырабатываться антитела, которые начнут активно бороться с вирусом.

Теперь о самом мифе. Когда вы вводите возбудитель инфекции, то от животного и его организма нужны конкретные усилия. Проблемы случаются, когда собака болеет или ослаблена по иным причинам. Однако, если следовать элементарным правилам, то последствий не будет, или они окажутся минимальными.

Как подготовить собаку к вакцинации

1. Перед введением вакцины надо точно знать, что ваш питомец абсолютно здоров. Если расстроился стул, или уменьшился стул, то это может стать запретом на то, чтобы ставить прививку. Тогда отправляйтесь к ветеринару и при необходимости сдавайте указанные анализы. Однако в дальнейшем вакцинировать собаку всё равно понадобится.

2. Необходимо избавиться от возможных паразитов. За 10 суток до прививки дайте животному антигельминтное средство.

Предположим, что 4 раза за год вы обрабатываете собаку от паразитов. Значит, перед введением прививки одной процедуры однозначно хватит. В ветеринарной аптеке вы найдёте нужные препараты.

Подведем итоги

Не опасайтесь прививок, если придерживаетесь указанных выше правил. Помните, что на кону — не только здоровье, но и жизнь питомца. Просто оцените, насколько серьёзна проблема:

  • смертность собак от лептоспироза и чумки составляет до 90%

  • бешенство у собаки - 100% смерть. 

Не сомневайтесь в необходимости регулярной вакцинации. Защищайте собаку: сделать прививку - несложное ежегодное мероприятие, которое однажды может спасти жизнь вашему питомцу. 


Возврат к списку