Виды сухого корма для котов и кошек

Виды сухого корма для котов и кошек 07.09.2016

Большинство владельцев кошек предпочитают кормить своих домашних животных сухим кормом. Однако многие боятся включать его в рацион питомца, опасаясь за его здоровье. Но не все знают, что сухой корм имеет различные классы. Качественная пища никогда не навредит вашей кошке.

Какой бывает корм

Существуют четыре класса кормов. О каждом из них речь пойдет ниже.

Эконом-класс

Данные корма пользуются большой популярностью, но они очень вредны. Эконом-класс содержит только химические добавки. Часто корма этого класса становятся причиной мочекаменной болезни.

Популярные марки: Kitekat, Whiskas, PerfectFit, Friskies, Darling, Васька, Наша марка и другие.

Премиум

Эти корма содержат как натуральные ингредиенты, так и добавки. Здоровью кошки они не нанесут большого вреда, но все-таки употреблять их не рекомендуется.

Популярные марки: Royal Canin, Advance, Happy Cat, Belcando, Hills, PurinaProPlan, Natural Choice и другие.

Супер-премиум

Такой корм – гарантия прекрасного самочувствия вашего питомца. Эта пища состоит преимущественно из натуральных ингредиентов. Добавки в данных кормах тоже есть, но их очень мало.

Популярные марки: 1st Choice, Nutram, ProNature Holistic, Arden Grange, Profine Adult Cat и другие.

Холистики

Это корм, с которым можно не беспокоиться о здоровье кошки. Он содержит исключительно натуральные ингредиенты. Если вы хотите перевести своего любимца на холистик-класс, то приготовьтесь к небольшим трудностям. Кот, питавшийся кормом с ароматизаторами, может отказываться от качественной пищи. Смена корма требует времени и терпения.

Популярные марки: Golden Eagle Holistic, Wellness, Almo Nature Holistic, Innova, GO и NOW Natural holistic, Natural&Delicious (N&D) и другие.

Особенности кормления кошки сухим кормом

Плюсы сухого корма:

  • Сухой корм не отличается высокой стоимостью;
  • Он может долго храниться без потери качества, в том числе и в миске питомца;
  • В состав качественных кормов включены все необходимые для кошки витамины;
  • Сухие корма – отличная профилактика стоматологических заболеваний.

Минусы сухого корма:

  • Некачественные корма нанесут вред здоровью кошки.
Если вы отдаете предпочтение пище эконом-класса, то никакие дополнительные витамины не улучшат ситуацию. Лучше отказаться от этого корма. 

Премиум-класс может требовать добавления в рацион некоторых веществ. Но перед этим стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Если вы покупаете супер-премиум или холистик, то будьте уверены, что кошка получает все необходимые витамины.

Рекомендуется выбрать один корм и давать его питомцу постоянно. Для подбора оптимального корма можно обратиться за помощью к вашему ветеринару. Если вы будете часто менять корм, то это неблагоприятно скажется на пищеварительной системе кошки. 


Возврат к списку