Вирусные заболевания собак и кошек

Вирусные заболевания собак и кошек 23.05.2017

Появление вирусных заболеваний у наших любимых четвероногих друзей, собак и кошек, это закономерный результат попадания внутрь патогенной флоры, которая тут же начинает размножаться и постепенно рассеиваться по их организму. 

Вирусы могут передаваться от одной особи ко многим другим, причём часто случается, что кот или собака не болеют, а лишь являются скрытыми передатчиками инфекции и многократно заражают ею других.

Как животное может получить вирус

  • Через пищу. Поэтому не стоит кормить здоровое животное из одной миски с заболевшим.
  • Через прямой телесный контакт – укусы, обнюхивание, игры. Даже просто нахождение рядом с больным животным чревато инфицированием здорового: все помним о воздушно-капельной передаче инфекций.
  • Через выделения, экскременты – в них долгое время продолжают содержаться активные вирусы.
  • Из-за пониженного иммунитета, который более всего характерен для некоторых декоративных пород, совсем маленьких щенков и котят, пожилых кошек и собак.
  • От клещей, блох и грызунов – ведь они являются переносчиками некоторых вирусов.

Симптомы инфекционных и вирусных заболеваний у домашних животных

  • Снижение аппетита или полный отказ от пищи
  • Рвота и понос
  • Жар, лихорадка, повышение температуры тела
  • Слабость, апатичность, вялость
  • Выделения из глаз и носа у кота или собаки
  • Проблемы с состоянием шерсти, она тускнеет, животное начинает линять. 

Распространенные вирусные инфекции собак и кошек

Ринотрахеит

Кашель бывает не только у людей: он может появиться и у животных. Не придавать этому значения нельзя: ринотрахеит – это поражение дыхательных путей, которое способно иметь опасные последствия. 

Если вы заметили повышенную температуру у своей кошки, обильные жидкие истечения из носа или глаз, хрипы, если животное чихает и ему сложно глотать – вероятнее всего, это ринотрахеит. 

Как правило, при своевременно назначенном верном лечении ринотрахеит проходит за две недели, но есть риск его трансформации в хроническую форму. Тогда животное будет страдать от кератита и бронхопневмонии, а также может ослепнуть.

Передаётся ринотрахеит по воздуху. У переболевшей кошки появляется иммунитет, однако какое-то время после болезни она остаётся заразной. Лучшая профилактика ринотрахеита – это хороший уход за питомцем и своевременная вакцинация.

Кальцивироз

Этот вирус попадает в почки, мозг и слизистые оболочки в пасти животных, обычно – котят. Во рту и в носу появляются язвы, повышается температура у кошки, начинается кашель, пропадает аппетит. 

Без правильного лечения у животного может развиться пневмония. Котята часто погибают от кальцивироза, поэтому обязательно вовремя сделать животному прививку, посещать ветеринарную клинику для профилактических осмотров.

Панлейкопения кошек

Эту болезнь также называют чумкой. Она наносит существенный вред костному мозгу, лимфатической системе, кишечнику. 

Заразиться панлейкопенией можно через личный контакт, вещи, укусы насекомых. Котята, заразившиеся панлейкопенией, часто гибнут. Взрослые особи выживают при вовремя начатом лечении. 

Высокая температура у кота, отсутствие аппетита и жажды, понос, рвота, слабость – всё это симптомы панлейкопении. А если при этом животное старается спрятаться в самый дальний и укромный уголок дома – пора срочно везти его к ветеринару. 

Он сделает клинический анализ крови коту и, обнаружив пониженное содержание лейкоцитов, поставит диагноз и сразу назначит лечение. Переболевшая чумкой кошка приобретает пожизненный иммунитет к этой болезни.

Коронавирусные инфекции

Коронавирус поражает кишечник, вследствие чего начинается рвота и диарея у кота. Некоторые собаки и кошки погибают от этой инфекции, но большинство выздоравливает при вовремя начатом лечении – главное, не допустить обезвоживания. 

Бывает, что болезнь переходит в затяжную форму, когда у животного нет никаких особых проявлений, кроме редких поносов. Однако такое животное навсегда остаётся переносчиком коронавируса, которым можно заразиться через фекалии.

Вирус лейкемии кошек

Этот вирус поражает кровеносную и лимфатическую систему. Происходит значительное увеличение лейкоцитов в крови, появляются злокачественные новообразования. Лейкемия у кошек может долгое время протекать бессимптомно – животное уже является носителем вируса, но никаких признаков заболевания нет. 

Необъяснимая потеря веса, слабость и быстрая утомляемость, проблемы с мочеиспусканием должны насторожить любого хозяина и заставить немедленно показать животное ветеринару. Врач при пальпации обнаружит увеличение лимфоузлов и печени, поставит диагноз и назначит адекватное лечение.

Парвовируса собак

Наиболее распространённой является кишечная форма парвовируса собак. Она характеризуется рвотой, поносом, отсутствием аппетита. 

Сердечная форма парвовируса встречается гораздо реже – благодаря сознательности хозяев, вовремя вакцинирующих своих питомцев. Кишечный парвовирус вызывает обезвоживание организма, боль в желудке у собаки, тахикардию. 

Чтобы поставить диагноз, необходимо сделать УЗИ органов ЖКТ и УЗИ сердца собаке, взять анализы крови и мочи. Профилактикой парвовируса является своевременная вакцинация по правильной схеме, которую вам распишет ветеринар.

Чума плотоядных

Этому заболеванию подвержены собаки и дикие животные – волки, лисы. Чумка чаще встречается у щенков и пожилых собак из-за более слабого иммунитета. 

Начинается она остро – высокая температура, до 41 ºС, истечения у собаки из носа, вялость. Далее температура немного снижается, появляется озноб, затруднённое дыхание, на коже лап возникает сыпь. Собаке неприятен яркий свет, она старается от него спрятаться в укромных уголках дома. 

При остром течении чумки может развиться кома, ведущая к гибели собаки. При появлении грозных признаков чумы плотоядных необходимо как можно быстрее транспортировать животное в ветеринарную клинику. Профилактикой чумки являются своевременно сделанные прививки.

Вирус парагриппа

Сильный кашель у собаки, повышение температуры – это симптомы парагриппа, поражающего дыхательные пути. Заболевание лечится несложно, однако важно делать это под контролем ветеринара, поскольку к парагриппу нередко присоединяются бактериальные и грибковые инфекции. Если собака начала сильно кашлять и хрипеть – отвезите её к врачу.

Аденовирус

Заразиться животное может воздушно-капельным путём. Если вы услышали кашель у собаки, заметили снижение аппетита, насморк – следует показать её ветеринару. Ощупав лимфоузлы и прослушав лёгкие, он поставит диагноз. Аденовирус может принимать форму гепатита, что очень опасно для жизни вашего питомца. Не забывайте о профилактических прививках и периодических осмотрах у врача.

Что делать, если питомец часто болеет

Что делать, если животное часто болеет? Как поднять ему иммунитет? 

В первую очередь, необходимо организовать ему правильный уход. Как это сделать – подскажет ветеринар: есть множество нюансов кормления и содержания для разных пород собак и кошек. 

Возможно назначение иммуностимуляторов – опять же, это вправе делать только квалифицированный врач. 

Обязательно следить за графиком прививок и проходить ежегодную вакцинацию. Вирус, который может стоить питомцу жизни, легко принести домой на одежде и обуви, поэтому пренебрегать вакцинацией собаки или кошки нельзя!

Недопустимо самолечение или игнорирование симптомов заболевания у домашнего животного – это прямой путь к его смерти. Помните об этом и не рискуйте! При возникновении описанных выше симптомов сразу же консультируйтесь со специалистом, покажите животное ветеринару.

Регулярные визиты в ветклинику, ежегодные анализы, своевременная вакцинация с соблюдением правильных схем – это залог хорошего самочувствия вашего питомца и мера, которая действительно может продлить жизнь собаке или коту. 


Возврат к списку